Kostenloser Check

Fallstudie · Fahrschulwerk

Fallstudie Fahrschul-Website: von 7–8 auf 30–35 Anmeldungen im Monat – in 6 Monaten

Fahrschulwerk ist eine Fahrschule mit zwei Standorten, Gaarden und Wellingdorf. Wir haben die Website fahrschulwerk.de 2026 Stück für Stück umgebaut. Hier zeigen wir die echten Zahlen und was genau wir gemacht haben.

Anmeldungen pro Monat

7–8 auf 30–35

Februar 2026: 7–8 · 6 Monate später: 30–35 Anmeldungen pro Monat (eigene Auswertung der Fahrschule)

Klicks aus der Google-Suche

~10×

130–150 pro Monat (Jan./Feb. 2026) → ≈ 1.400 pro Monat (Juli–Sep. 2026)

Ø-Position bei Google

13 auf 7

13,3 (Jan. 2026) → 6,8 (Okt. 2026); kleiner ist besser

Google Search Console

Klicks und Impressionen pro Monat

Nach einem Einbruch zum Jahreswechsel lag die Website Anfang 2026 bei 130–150 Klicks im Monat. Nach dem Umbau sind es seit Juli rund 1.400 – und Google zeigt die Seite etwa 30-mal so oft an (4–5 Tsd. → ≈ 134 Tsd. Impressionen im Monat).

Google-Klicks und Impressionen von fahrschulwerk.de pro Monat, Juli 2025 bis Oktober 2026Klicks fallen von rund 500 im Oktober 2025 auf 128 im Februar 2026 und steigen nach dem Umbau ab März auf rund 1.400 pro Monat von Juli bis September 2026. Impressionen steigen von rund 4.000 im Februar auf rund 135.000 im September. Oktober 2026 enthält nur Daten bis zum 23.10. Die vollständigen Werte stehen in der Tabelle unter dem Diagramm.Umbau Feb.–Mai 202604008001.2001.600Klicks1281.4011.111 · bis 23.10.050 Tsd.100 Tsd.Impressionen135 Tsd.Juli 25Okt. 25Jan. 26Apr. 26Juli 26Okt. 26Juli 2025: 338 Klicks, 21.570 Impressionen, Ø-Position 11,3Aug. 2025: 350 Klicks, 21.256 Impressionen, Ø-Position 12Sep. 2025: 483 Klicks, 23.659 Impressionen, Ø-Position 10Okt. 2025: 500 Klicks, 17.500 Impressionen, Ø-Position 9,6Nov. 2025: 402 Klicks, 17.024 Impressionen, Ø-Position 9,6Dez. 2025: 236 Klicks, 8.517 Impressionen, Ø-Position 12,4Jan. 2026: 150 Klicks, 5.026 Impressionen, Ø-Position 13,3Feb. 2026: 128 Klicks, 4.021 Impressionen, Ø-Position 9,7März 2026: 581 Klicks, 10.616 Impressionen, Ø-Position 10,2Apr. 2026: 619 Klicks, 17.482 Impressionen, Ø-Position 10,6Mai 2026: 1.021 Klicks, 26.105 Impressionen, Ø-Position 11,9Juni 2026: 1.193 Klicks, 69.958 Impressionen, Ø-Position 10,2Juli 2026: 1.497 Klicks, 115.992 Impressionen, Ø-Position 9Aug. 2026: 1.373 Klicks, 133.936 Impressionen, Ø-Position 8,5Sep. 2026: 1.401 Klicks, 135.053 Impressionen, Ø-Position 7,8Okt. 2026 (bis 23.10.): 1.111 Klicks, 113.448 Impressionen, Ø-Position 6,8
Quelle: Google Search Console, Property fahrschulwerk.de, Websuche. Oktober 2026 nur bis 23.10. (offener Punkt). Anmeldezahlen stammen nicht aus der Search Console, sondern aus der eigene Auswertung der Fahrschule.
Alle Werte als Tabelle
MonatKlicksImpressionenØ-Position
Juli 202533821.57011,3
Aug. 202535021.25612
Sep. 202548323.65910
Okt. 202550017.5009,6
Nov. 202540217.0249,6
Dez. 20252368.51712,4
Jan. 20261505.02613,3
Feb. 20261284.0219,7
März 202658110.61610,2
Apr. 202661917.48210,6
Mai 20261.02126.10511,9
Juni 20261.19369.95810,2
Juli 20261.497115.9929
Aug. 20261.373133.9368,5
Sep. 20261.401135.0537,8
Okt. 2026 (bis 23.10.)1.111113.4486,8

Maßnahmen

Was wir gemacht haben

Kein Trick, sondern sechs Bausteine, die wir nacheinander umgesetzt haben. Alles davon ist heute auf fahrschulwerk.de live.

  1. Technik, die Google lesen kann

    Feb.–März 2026

    Die Website ist eine moderne Web-App. Damit Google jede Seite vollständig sieht, liefern wir eine fertige HTML-Fassung aus, haben die Sitemap bereinigt (keine doppelten www-Adressen mehr), strukturierte Daten als Fahrschule (DrivingSchool/LocalBusiness) ergänzt und die Indexierung Seite für Seite geprüft.

  2. Eigene Seiten für beide Standorte

    ab April 2026

    Gaarden und Wellingdorf haben jeweils eine eigene Standortseite mit Adresse, Anfahrt und Bewertungen. Dazu kommen Themenseiten für das, wonach Fahrschüler wirklich suchen: Kosten, Intensivkurs, Klasse B, B197, B96 und BE – untereinander sinnvoll verlinkt.

  3. Ratgeber und Online-Tools

    laufend

    Fünf Ratgeber beantworten die häufigsten Fragen (Was kostet der Führerschein? Wie lange dauert er? Wie viele Fahrstunden? Theorie nicht bestanden – was nun? B197 ja oder nein?). Fünf kleine Werkzeuge halten Besucher auf der Seite: Kostenrechner, Dauer-Rechner, Fehlerpunkte-Rechner, Theorie-Test und eine Checkliste.

  4. Konfigurator und Online-Anmeldung

    Feb.–März 2026

    Mit dem Führerschein-Konfigurator stellen sich Interessenten ihr Paket selbst zusammen. Auf dem Handy steht das Anmeldeformular direkt im ersten Bildschirm, die Anmeldeseite lädt schneller, und jede Anfrage wird mit ihrer Herkunft (z. B. Konfigurator) gespeichert.

  5. Google-Bewertungen sichtbar machen

    Feb.–April 2026

    Echte Google-Bewertungen laufen direkt im Startbildschirm mit, auf den Standortseiten jeweils die Bewertungen des passenden Standorts. Die Sterne stehen auch in den strukturierten Daten, damit Google sie zuordnen kann.

  6. Neue, klarere Startseite

    April–Mai 2026

    Die Startseite wurde neu gegliedert und modernisiert: klarere Abschnitte für Führerscheinklassen, Team und Standorte, Vertrauensbereich und häufige Fragen neu angeordnet. Dabei haben wir Kontraste verbessert und gemeldete SEO-Fehler behoben.

So sieht es aus

Fahrschulwerk auf Desktop und Handy

Auf dem Handy, wo die meisten Fahrschüler suchen, steht das Anmeldeformular direkt im ersten Bildschirm, darunter Google-Bewertungen. Am Desktop zeigt der Kopf sofort, worum es geht, mit Bewertungen und dem Weg zur Anmeldung.

fahrschulwerk.de ansehen →

Startseite von fahrschulwerk.de am Desktop: Überschrift, Google-Bewertungen und Button zur AnmeldungStartseite von fahrschulwerk.de auf dem Handy: Anmeldeformular im ersten Bildschirm, darunter Google-Bewertungen

„Wir haben die Website Schritt für Schritt so umgebaut, dass Fahrschülerinnen und Fahrschüler auf dem Handy sofort sehen, was der Führerschein kostet, wo wir sind und wie sie sich anmelden. Heute melden sich bei uns im Monat ein Vielfaches an Fahrschülern an.“

Adem Erdogan
Inhaber, Fahrschulwerk Kiel

Was die Zahlen zeigen – und was nicht

  • Klicks, Impressionen und Position sind Rohdaten aus der Google Search Console, nichts geschätzt.
  • Die Anmeldungen hat die Fahrschule selbst gezählt. Sie kommen aus allen Kanälen – Google, Empfehlungen, Social Media. Die Klicks zeigen nur den Anteil aus der Google-Suche.
  • Jede Stadt und jede Fahrschule ist anders. Was in Ihrem Fall möglich ist, sagen wir Ihnen nach einem Blick auf Ihre Website und Ihre Mitbewerber.

Wie viele Anmeldungen verliert Ihre Website?

Kostenloser Website-Check: Wir sehen uns Ihre Website und Ihren Google-Eintrag an und nennen Ihnen drei konkrete Verbesserungen. Unverbindlich.

Ihre Fahrschule?

Alle Referenzen · Website für Fahrschulen · Ratgeber: SEO für Fahrschulen